• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажеры НИУ ВШЭ приняли участие в первом образовательном интенсиве Центра университетского партнерства

09 октября в новом здании НИУ ВШЭ на Покровке-11 был организован первый образовательный интенсив для стажеров НИУ ВШЭ, прибывших по программе стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций.

В ходе интенсива преподаватели и исследователи из различных российских вузов, проходящие в данный момент стажировку в НИУ ВШЭ, смогли познакомиться с различными вариантами партнерства между НИУ ВШЭ и российскими вузами в сфере науки, преподавания и управления. Директор центра университетского партнерства Анна Владимировна Гармонова рассказала участникам интенсива о преимуществах предлагаемых инициатив и планах НИУ ВШЭ по развитию и укреплению межуниверситетских связей.

Суханова Гульшат Назифовна предложила участникам обсудить варианты и перспективы развития студенческой проектной деятельности в вузах и рассказала об опыте Высшей Школы Экономики в построении единой проектной платформы и формировании междисциплинарных и межфакультетских студенческих проектных команд.

Мастер-класс "Как сформировать эффективную среду обучения?" от Teach for HSE, который провел для слушателей директор по развитию преподавательского мастерства НИУ ВШЭ Андрей Викторович Дементьев погрузил участников в вопросы взаимодействия с поколением миллениалов и в проблемы, возникающие перед преподавателем в век высокоскоростных цифровых технологий.

Центра академического письма открыл свои двери перед стажерами, предоставив им те же возможности и привилегии от Academic Writing Center, которые  имеют штатные сотрудники Высшей Школы Экономики. Директор Центра академического письма НИУ ВШЭ, начальник отдела по развитию академических компетенций, к.ф.н., Светлана Анатольевна Сучкова рассказала стажерам о существующих вариантах языковой поддержки.

Завершила мероприятие интерактивная лекция "Онлайн-курсы в учебных планах вуза: опыт НИУ ВШЭ" от Дирекции по онлайн-обучению, которую провели для стажеров Гусева Елена Викторовна, руководитель центра прокторинга и Кириенко Сергей Сергеевич, менеджер дирекции по онлайн обучению НИУ ВШЭ.

Мероприятие посетили стажеры из 13 различных регионов России, в том числе преподаватели и исследователи из Челябинского государственного университета,  Владимирского государственного университета, Сибирского федерального университета, Уральского института управления, Томского государственного университета, Белгородского Государственного Национального Исследовательского Университета, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева, Псковского Государственного Университета, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и др.

Полагаем, что такие встречи помогут укреплению сети межуниверситетских контактов и построению новых эффективных взаимосвязей.