• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр вычислительных наук об образовании провёл цифровую стажировку для преподавателей-стипендиатов фонда Владимира Потанина

30 ноября Центр вычислительных наук об образовании завершил двухнедельную цифровую стажировку для девяти преподавателей-стипендиатов фонда Владимира Потанина.

Центр вычислительных наук об образовании провёл цифровую стажировку для преподавателей-стипендиатов фонда Владимира Потанина

С массовым переходом университетов в онлайн вырос запрос на разработку корректной системы  оценивания студентов в дистанционном  формате. О том, что такое психометрическая экспертиза курсов, как планироватьи разрабатыватьсистему оценивания заданий, о видах оценивания и стратегиях проведения экзаменов рассказали сотрудники Центра вычислительных наук об образовании Дмитрий Аббакумов, Дарья Кравченко, Ирина Блескина и Екатерина Каляева.

Темы вебинаров были выбраны с учётом актуальных запросов от участников стажировки: 

— определение образовательных результатов и учебных целей
— виды и типы оценивания
— виды заданий
— содержательная и психометрическая экспертиза заданий
— стратегии проведения экзаменов

Результатом стажировки стала созданная участниками стратегия планирования инструментов оценивания и разработки образовательных целей курсов: "Академическое письмо для историков", "Современные материалы в логистических технологиях", "Атомная и электронная структура минералов", "Социально-экономическая география", "Психология безопасности", "Техника высоких напряжений", "Микробиологическая энзимобиотехнология", "Уголовный процесс".

Важным элементом стажировки была возможность получить независимую экспертизу курса от специалистов Центра и рекомендации, которые помогают улучшить качество обучающих материалов.

 "Стажировка оправдала мои ожидания. Я получила именно ту информацию и опыт, на которые рассчитывала, подавая заявку на участие. Понравилась подача материала лекторами — ёмко, ничего лишнего и, с другой стороны, очень доступно, на конкретных примерах. Понравились доброжелательность организаторов и конструктивные советы для разработки заданий в курсах каждого из участников", — поделилась Юлия Бут,  доцент департамента «‎Исторический факультет» Уральского федерального университета.

 "Цифровой формат приобрёл несколько треков, расширилось меню предлагаемых тем, но самый важный эффект — это возможность обсуждения продуктов стажировки между коллегами из совершенно различных университетов-участников проекта. Мы уверены, что такой формат, наряду с другими, будет востребован, исходя из экономии времени, широты предложенных тем и сохранения, даже в группе, индивидуальной траектории для стажёра"‎, — подчеркнула директор Центра университетского партнёрства Анна Гармонова.

В обучении приняли участие преподаватели из университетов Екатеринбурга, Москвы, Томска, Новосибирска, Петрозаводска и Курска. По итогам прохождения стажировки каждому преподавателю был выдан подтверждающий сертификат.

Справка

«‎Цифровая стажировка»‎ — проект НИУ ВШЭ, запущенный в мае 2020 года в связи со сложившейся эпидемиологический ситуацией и запросами вузов на продолжение стажировок в рамках программы«Университетское партнёрство». Принять участие в стажировке могут исследователи, менеджеры и администраторов образования, заявки принимаются на конкурсной основе.